Защита от синего света
Мой BABOR
Защита от синего света ампулы 19.01.2018

За последние несколько десятилетий мир, в котором мы живем, сильно изменился. Нас буквально окружают экраны: мы активно пользуемся различными гаджетами и не представляем жизнь без смартфона; на работе и дома мы используем компьютеры и планшеты для бизнеса и развлечений.

Мы заботимся об экологии и используем энергосберегающие технологии: только самые ярые приверженцы старого ещё сохранили лампы накаливания. Это немодно и невыгодно. Светодиодные лампы освещают наши дома, светодиодные ленты используются в дизайне и рекламе. И всё это сияет ярким, привлекающим взгляд, синим светом.

Что такое синий свет?

Солнечный свет состоит из ультрафиолетового излучения, видимого света и инфракрасного излучения. Сине-фиолетовый свет с длинной волны 380–500 нм. несёт самый высокий уровень энергии из всего видимого излучения, поэтому в англоязычных источниках на этот диапазон ссылаются как на видимый свет высокой энергии — High-Energy Visible light или HEV-свет. В материалах на русском языке чаще используется выражение «синий свет».

Спектр солнечного света и его влияние на кожу

Инфографика: int.eucerin.com, перевод Babor.ru

Про опасности ультрафиолетового излучения UVA и UVB нам хорошо известно, но вряд ли вы встретите на полках магазинов косметику с пометкой HEV, а жаль. Потому что научные открытия последних лет показали, что повреждения кожи, вызванные синим светом, столь же опасны, как и ущерб от UVA и UVB-лучей1.

Почему вреден синий свет?

Облучение синим светом вызывает оксидативный стресс — массовое образование свободных радикалов2, разрушающих структуру клеток и приводящих к воспалению и сокращению срока жизни клеток.

Несущий высокую энергию синий свет способен проникать в кожу глубже, чем ультрафиолетовые лучи. До такой степени, что фактически он достигает обычно хорошо защищенного слоя кожи, где находятся коллаген и эластин — белки, сохраняющие молодость и упругость кожи.

Если добавить к этому последствия в виде разрушения естественного защитного барьера кожи и доказанного замедления регенерации кожи3, то с уверенность можно сказать, что синий свет ускоряет процесс старения.

Цифровое старение

Почему синий цвет в первую очередь связывают с цифровым старением? Несмотря на то, что синий свет — это часть солнечного излучения, максимальную дозу HEV-света мы получаем, используя гаджеты. Посмотрите на график спектрального излучения популярных сматфонов и планшетов. Серым цветом выделена область опасного излучения.

Спектр излучения смартфонов 2018 год

Инфографика: Babor.ru на основе данных displaymate.com

Человеческий глаз не очень хорошо воспринимает синий, поэтому производители вынуждены компенсировать это интенсивностью света, чтобы получить высококонтрастные, яркие цвета на экране.

Как защитить себя от синего света?

Ампулы BABOR


Продукты BABOR — драгоценные союзники в борьбе с разрушительным эффектом синего света. Must have для всех лайкозависимых, гиков, it-girls и it-boys. Они защитят вашу кожу в течение дня и ночи, а вам остаётся, во-первых, включить фильтр синего на вашем устройстве и, во-вторых, хоть изредка откладывать смартфон в сторону.


1. “Differences in visible light-induced pigmentation according to wavelengths: a clinical and histological study in comparison with UVB exposure”, Pigment Cell Melanoma Res. 2014 Sep; 27(5):822-6. doi: 10.1111/pcmr.12273. Epub 2014 Jul 25.

2. “Detection and identifi­cation of free radicals generated by UV and visible light in Ex Vivo human skin”, IFSCC Magazine, 11(3), 297–315 (2008)

3. “Effects of blue light on inflammation and skin barrier recovery following acute perturbation. Pilot study results in healthy human subjects”, Photodermatol Photoimmunol Photomed. 2017 Nov 18. doi: 10.1111/phpp.12367.

\