Как наносить румяна
Мой BABOR
Как наносить румяна макияж 14.05.2021

Румяна за мгновение подарят вашему лицу больше свежести и молодости. Какое бы средство вы не использовали — с пудровой или кремовой текстурой, в палетке или стике — можете быть уверены: лёгкий штрих цвета на скулах подчеркнёт вашу естественную красоту и сделает тон более здоровым. Для безупречного образа необходимо предварительно выровнять цвет лица качественной тональной основой. Мы расскажем вам, какой тон и текстура должны быть у правильных румян и как их нужно наносить!


ru.jpg

Обзор самых распространённых румян:

Пудровые румяна

Пудровые румяна — классическая версия; использовать их легко и просто. После нанесения специальной кистью на скулы или щёки нежная шелковистая пудра мгновенно придаст лицу больше свежести. Кроме того, компактный кейс для пудры, в котором обычно есть и кисть, и даже небольшое зеркальце, идеально впишется в любую косметичку или сумочку.

Многоцветные румяна в палетке

Преимущества таких румян в том, что можно комбинировать несколько оттенков. Тому, у кого рука «набита», будет просто выделить контуры лица с помощью мягких переходов тона или более продвинутых make-up техник. Однако для того чтобы быстро освежить макияж, такой вариант не очень подходит.

Кремовые румяна

Кремовые румяна лучше всего наносить подушечками пальцев. Тон получается насыщенным и ровным. Но ровное покрытие вы получите только в том случае, если нанесёте под румяна продукт или тональную основу с текстурой крема.

Румяна-стик

Для применения «на бегу» идеально подойдут и румяна-стик — кремовый продукт в практичном формате карандаша. Дома для их растушёвки можно использовать специальную кисть для румян, за пределами — просто подушечки пальцев.

Жидкие румяна

Такие румяна особенно легко распределяются по коже, дарят эффект мягкого мерцания и ровный, сияющий тон. 


rouge.jpg

Как правильно наносить румяна

Мы предпочитаем пудровый вариант! Потому что такие румяна наносить проще простого. Жидкие или кремовые румяна — версия скорее для продвинутых пользователей: работать с такой текстурой сложнее, и можно легко переборщить с цветом. Кроме того, жидкие и кремовые румяна наносятся только на кремовую тональную основу, пудровые текстуры под такими румянами недопустимы.

Для нанесения пудровых румян используйте специальную кисть (часто она идёт в комплекте в кейсе с самими румянами). Наберите румяна кистью, немного стряхните для удаления излишков, слегка улыбнитесь и проведите кистью по скулам. Куда точно нужно наносить румяна, зависит от индивидуальной формы лица: правильная техника позволит подчеркнуть ваши преимущества.


ru1.jpg

Так вы подчеркнёте достоинства лица с помощью румян:

Чтобы оптически сузить лицо, нанесите румяна на скулы и растушуйте вверх к вискам.

Овальное лицо

Чтобы визуально уменьшить слишком вытянутое в длину лицо, нанесите румяна горизонтально с небольшим смещением под скулы.

Квадратное (прямоугольное) лицо

Чтобы смягчить черты лица, нанесите румяна под скулы и растушуйте их по направлению к ушам.

Румяна: дневной макияж

Для свежего и естественного дневного образа мягко, без нажима проведите кистью с румянами по коже. Возьмите пастельные тона — светло-персиковый или нежно-розовый.

Румяна: вечерний макияж

Вечером можно смело позволить себе больше цвета: чтобы за счёт интенсивности румян, образ стал более фактурным.


ru4.jpg

Какой тон румян подойдёт мне?

Выбор румян в первую очередь зависит от цвета ваших волос и кожи.


rouge-hautfarbe2.jpg

Cветлые волосы и кожа

У вас светлые волосы и кожа? Тогда вам особенно подойдут нежно-розовые оттенки. Они подарят прохладному от природы тону больше свежести и здоровый румянец.


ru3.jpg

Тёмные волосы и смуглая кожа

У вас тёплый тип с тёмными волосами и смуглым/слегка бронзовым оттенком кожи? В этом случае сияние вашему лицу подарят нежные тёплые оттенки с лёгким апельсиновым подтоном.

Лайфхак от профессионального визажиста: чтобы придать тону ещё больше сияния и фактуры, нанесите вдоль скул и линии роста волос на лбу бронзатор. С помощью хайлайтера можно расставить дополнительные акценты — сияюще-золотистые. Нанесите хайлайтер на самую высокую точку скулы и растушуйте до внешнего угла глаза.

На что нужно обязательно обратить внимание при нанесении румян

  • Улыбайтесь, но не слишком широко: достаточно всего лишь слегка приподнять уголки рта. Если улыбаться слишком сильно, румяна «сползут» вниз и желаемого эффекта лифтинга и свежести не будет.
  • Никаких пятен: выбор румян предопределяется тональной основой. Если для тона вы выбирали пудру, поверх неё можно наносить только пудровые текстуры. То же касается жидких румян – их можно наносить только поверх тональных кремов. Если зафиксировать тональную основу пудрой, то поверх можно нанести и классические пудровые румяна!
  • Лайфхак по цвету: для естественного макияжа рекомендуется выбрать румяна под натуральный цвет ваших губ.
  • Лучше меньше, да лучше: при нанесении румян будьте предельно осторожны с количеством продукта, не переборщите. Для естественного образа достаточно лёгкого, полупрозрачного слоя-намёка! Если вы всё-таки нанесли слишком много румян, используйте для коррекции прозрачную пудру.

\